Минстрой Челябинской области проверит ГКУ из-за контракта по больнице в бору

Проверка будет внеплановой

Главное контрольное управление Челябинской области в связи с возможными нарушениями проверит контракт регионального Минстроя на проектирование больницы в городском бору Челябинска.

Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщил глава регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

27 декабря 2019 года Щербаков направил в челябинское ГКУ обращение с соответствующей просьбой. В нем сообщалось о возможных нарушениях при исполнении контракта, который до сих пор не расторгнут.

«Согласно закону о госзакупках, недопустимо изменение существенных условий контракта. Срок его исполнения прошел 31 декабря 2019 года, а место размещения корпуса должно было быть в границах земельного участка, который относится к зоне лечебно-профилактических учреждений. Уже 2020 год, а размещение корпуса теперь планируется на недавно отрезанной Законодательным собранием территории Челябинского городского бора», – гласит текст жалобы.

Также представитель «Яблока» заявил о возможных нарушениях при проведении конкурса. По его словам, для того чтобы выиграть, ООО «ПСК «Регионпроект» (недавно компания принадлежала заказчику работ, заместителю министра строительства) в подтверждение опыта предоставило 7 разных договоров на общую сумму более 228 млн рублей. Все они были заключены и исполнены с 2016 по 2017 год.

Однако, как утверждает Ярослав Щербаков, по данным из бухгалтерских балансов, с 2016 по 2018 год у компании не было поступлений на эту сумму. В 2016 году ее выручка составила миллион рублей, в 2017-м – 25 млн, в 2018 году – 36 млн рублей. Крупный контракт у компании – это только ремонт трибун в Челябинске на площади Революции около памятника Ленину на 19 млн рублей.

«Такой богатый опыт позволил обойти по балам ФГУП «Дирекция строящихся объектов» Федерального медико-биологического агентства – госпредприятия, специализирующегося на данных работах с 1994 года», – прокомментировал автор обращения.

Фото: mineco174.ru, facebook.com/ya.sherbakov

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни