В Курганской области возбудили 90 уголовных дел о коррупции

В региональной прокуратуре назвали наиболее распространенные коррупциогенные факторы

Прокуроры Курганской области выявили свыше 3 тыс. коррупционных нарушений. В суды региона сотрудники надзорных органов направили около сотни уголовных дел по этому профилю. Об этом говорится в итоговом отчете надзорного ведомства за 2019 год.

Уголовные дела возбудили по 199 преступлениям. К настоящему времени обвинительные приговоры в судах получило 67 человек. Среди наиболее распространенных коррупционных нарушений в Курганской области выявлялись мошенничества, взятки и присвоения с использованием служебного положения.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе прокуратуры Курганской области, чиновники Зауралья нарушают антикоррупционное законодательство при предоставлении сведений о доходах, госзакупках и принятии правовых актов для предоставления госуслуг.

Например, сотрудники администрации Лихачевского сельсовета Варгашинского района на официальном сайте размещали не всю информацию о действующих документах и проектах решений. В сельсоветах Кетовского района чиновники незаконно предоставляли в аренду и продавали земельные участки, что привело к ущербу местным бюджетам.

По требованию прокуроров коррупциогенные факторы исключены из 1032 нормативных правовых актов и проектов. В региональной прокуратуре подчеркивают, что подавляющее большинство коррупциогенных факторов заключается в превышении компетенции, отсутствии и неполноте административных процедур и широте полномочий, зависящих от собственного усмотрения чиновников.

Фото: mk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни