Депкорпус ЯНАО предлагает внести изменения в правила использования маткапитала

Парламентарий Иван Вершинин обратил внимание на проблемы с использованием выделенных регионом денег

Депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин планирует направить в адрес руководства округа предложения внести изменения в правила использования регионального маткапитала. По словам парламентария, нынешние нормы не позволяют в ряде случаев эффективно вложить средства.

В качестве примера из депутатской практики Иван Вершинин рассказал о встрече с семьей из Лабытнанги, воспитывающей троих детей. В 2018 году она получила свидетельство на региональный материнский капитал в размере 350 тыс. рублей. Семья на тот момент жила в однокомнатной квартире, а после ее продажи решила приобрести более просторное жилье в микрорайоне Обской.

«Внесли задаток за квартиру и тут узнали о том, что с нового года по решению губернатора региональный маткапитал увеличивается сразу на 150 тысяч – до полумиллиона рублей! Для семьи с тремя детьми разница существенная. Решили дождаться нового года, чтобы получить маткапитал с большей суммой, а разницу потратить на обустройство жилья для большой семьи. А пока (еще в прошлом году) заключили предварительный договор покупки с хозяевами новой квартиры, перевели часть денег и даже успели переехать в новое жилье за новогодние каникулы. Ничего не предвещало подвоха. В новом году подают документы, и узнают, что вообще не могут воспользоваться маткапиталом, так как отныне по изменениям в порядке использования, потратить его можно исключительно на жилье в капитальном исполнении, а квартира, в которую они переехали, и на которую хватило денег – в деревянном», – описал ситуацию депутат.

По словам Ивана Вершинина, такая ситуация свидетельствует, что в ряде случаев без денег материнского капитала собственных средств на новую квартиру у граждан не хватает, а маткапитал по новым правилам на «деревяшку» потратить нельзя.

«Направлю запросы в адрес руководства региона с просьбой изучить возможность сделать исключение для этой категории граждан – получивших свидетельство еще в прошлом году, если нужно, рассмотрим возможность внести изменения в региональное законодательство», – написал Иван Вершинин в своем аккаунте в соцсети Facebook.

Фото: gubdaily.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни