Прокуратура ЯНАО вернула зарплаты медикам Красноселькупской ЦРБ

Возбуждено административное дело в отношении главврача

Сотрудники прокуратуры ЯНАО провели проверку в Красноселькупской центральной районной больнице после обращения депутата окружного Заксобрания Ивана Вершинина. Ревизия закончилась возбуждением административного дела в отношении руководителя клиники.

Как сообщил парламентарий, в его адрес поступило коллективное обращение медработников. Сотрудники больницы пожаловались на многочисленные нарушения их трудовых прав. Иван Вершинин, в свою очередь, направил депутатский запрос в прокуратуру, в котором попросил провести проверку изложенных фактов.

В ходе мероприятий было установлено, что сотрудники учреждения не были ознакомлены с Положением об оплате труда, при этом сам локальный нормативный акт не соответствует нормам Отраслевого положения об оплате труда работников государственных медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения ЯНАО. В частности, в положении не были предусмотрены нормы об оценке критериев по выплатам за интенсивность труда. В трудовые договоры не вносились корректировки при изменении условий работы.

Были выявлены и нарушения при установлении надбавок за вредные и опасные условия труда. Из трудовых договоров 75 работников были исключены условия о начислении таких надбавок в размере 4%. При этом ранее апелляционный суд оценку условий труда, проведенную по приказу главврача, признал недействительной.

В итоге больнице пришлось произвести перерасчет заработной платы сотрудникам. Общий размер доначисленных сумм с учетом надбавки за вредность составил 227 тыс. рублей.

Главврачу медучреждения (этот пост занимает Татьяна Санникова) прокуратура выдала предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении руководителя клиники накануне возбудили административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений».

Фото: krscrb.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни