Генплан Екатеринбурга синхронизируют со схемой развития агломерации до 2040 года

В проекте учтут 3 тысячи предложений екатеринбуржцев

В Екатеринбурге состоялось первое заседание союза архитекторов Свердловской области по обсуждению нового генплана Екатеринбурга до 2035 года. На нем также присутствовали чиновники областного правительства и мэрии города. Вел мероприятие Михаил Вяткин, бывший глава Градсовета.

Как рассказал во вступительном слове замглавы Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексей Бирюлин, Генплан будет доработан и в ходе корректировки документу добавят 5 лет – до 2040 года. При разработке также будут учтены 3 тыс. предложений граждан, поступивших в ходе общественных обсуждений. 

Как уточнил министр строительства Михаил Волков, 5 лет Генплану добавили для того, чтобы синхронизировать его со схемой планирования агломерации, которая разрабатывается до 2040 года.

Напомним, в октябре прошлого года мэрия Екатеринбурга представила новый генплан до 2035 года для обсуждений. Однако, как оказалось, чиновники не согласовали документ с профильными министерствами и застройщиками, поэтому министр строительства Михаил Волков предложил мэру Александру Высокинскому остановить обсуждения.

Документ вызвал массу нареканий от строителей и жителей города. Среди претензий – строительство мусоросортировочного завода в поселке Большое Седельниково, против чего неоднократно проходили митинги, наличие зон с ограничением этажности, противоречие документа Правилам землепользования и застройки. Помимо этого, генплан препятствует строительству на 1500 гектарах в 10 микрорайонах, что по логике авторов поможет избежать точечной застройки, а по мнению застройщиков – будет тормозить развитие Екатеринбурга.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни