Прокуратура Екатеринбурга смягчила правила отчета Высокинского перед депутатами

Профильная комиссия вынесла на заседание думы скорректированный проект положения об отчете

Комиссия по местному самоуправлению городской думы Екатеринбурга после полуторачасового обсуждения согласилась вынести на общее заседание проект положения о ежегодном отчете мэра перед депутатами.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», перед заседанием комиссии выяснилось, что мэрия накануне внесла еще ряд поправок в документ, предложенный депутатом Дмитрием Сергиным. Как и прогнозировали представители думы, в горадминистрации основные претензии были связаны с датой отчета (по первоначальному проекту он должен вноситься 1 мая) и по объему информации, которую мэр должен представлять депутатам.

По второму пункту на стороне Александра Высокинского и его подчиненных неожиданно выступила городская прокуратура, в резкой форме потребовав исключить из критериев отчета работу чиновников с прокурорскими представлениями и иными актами прокурорского реагирования. По мнению представителей надзорного органа, которое те отказались как-либо аргументировать в рамках заседания, все вопросы, связанные с взаимодействием органов местного самоуправления и прокуратуры, являются их исключительной компетенцией и не могут являться критерием для оценки главы.

С этим не согласился депутат Константин Киселев, напомнивший, что депутаты имеют право получать информацию о наличии или отсутствии судимости муниципальных служащих, об их доходах, и в этом не усматривается покушения депутатов на компетенцию судебных органов или налоговой инспекции. Впрочем, в конечном итоге на комиссии согласились с прокуратурой и убрали соответствующий пункт из повестки.

По дате предоставления отчета согласия достигнуть так и не удалось. Предварительно было решено, что ее все же сдвинут на 1 июня, однако несколько депутатов уже заявили, что в ходе «общего» рассмотрения проекта будут настаивать именно на изначальном варианте – 1 мая.

Ожидается, что отчет Высокинского за 2019 год пройдет уже по новым правилам. Отметим, по итогам рассмотрения отчета дума выставляет оценку работе мэра и его команды, причем два «неуда» подряд являются основанием для снятия главы города с должности.

Отметим, перед заседанием думы, по новым правилам, отчет пройдет через рассмотрение всеми комиссиями. Это станет дополнительным инструментом для мэрии, считают в думе.

«Мы всегда выступаем за открытость и максимальное обсуждение всех вопросов. Не вижу ничего страшного в том, что отчет будет рассматриваться сначала комиссиями. Все депутаты работают с избирателями, владеют информацией по округам, и таким образом, в ходе заседаний комиссий могут быть озвучены вопросы, которые к основному заседанию думы у главы города будет возможность оперативно решить и не выносить их на массовое обсуждение», – заявил председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев.

Фото: страница «Давыдов.Индекс» в Twitter

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни