Прокуратура ХМАО добилась суда над строителями ВОС-4 в Пыть-Яхе

Окружной суд отменил решение о возврате уголовного дела прокурору

Суд ХМАО-Югры встал на сторону прокуратуры округа и отменил постановление Ханты-Мансийского районного суда о возвращении надзорному ведомству уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Инновационные технологии» Артака Микаеляна, обвиняемого в хищении 89 млн рублей при строительстве городских водоочистных сооружений (ВОС-4) в Пыть-Яхе.

Обвинительное заключение в отношении Микаеляна было утверждено по ч.7 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и ч.5 ст.33 ч.3, ст.285 УК РФ «Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями». Однако суд вернул уголовное дело прокурору, указав на нарушения при проведении технической экспертизы и дополнительных следственных действий, а также ознакомлении обвиняемого с материалами дела. Данное решение прокуратура обжаловала в окружном суде.

Как сообщили в надзорном ведомстве, «Инновационные технологии» в декабре 2016 года стали победителем конкурса на ввод в эксплуатацию комплекса водоочистных сооружений в Пыть-Яхе. При этом, по версии следствия, Артак Микаелян знал о том, что оборудование не соответствует техническим требованиям, тем не менее он осуществил поставку и изготовил подложные акты о выполнении работ. На основании представленных документов из муниципального бюджета Пыть-Яха компания получила 89 млн рублей.

По делу о ВОС-4 в Пыть-Яхе уже осужден экс-глава МУП «УГХ» Александр Рабинович. Он признан виновным в злоупотреблении полномочиями. Напомним, год назад суд приостановил деятельность ВОС-4 после очередной инспекции Роспотребнадзора.

Фото: Суд ХМАО-Югры

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни