ОНФ пожаловался в прокуратуру на зараженную воду в челябинском муниципалитете

Также общественники обратились в Минздрав региона из-за отсутствия медпомощи

В Челябинской области ОНФ обратился в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию в деревне Кораблево в Еткульском районе. Жителям этого населенного пункта почти 90 лет приходится пить зараженную бактериями воду.

В деревне существуют проблемы с чистой питьевой водой, газом и медицинской помощью. Люди заявляют о бездействии местных властей, сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

Фельдшерско-акушерский пункт не работает с 90-х годов, сейчас он находится в аварийном состоянии. Новый ФАП в деревне не создают, поэтому местные жители ездят за талонами в Еткуль, который находится в 50 километрах.

В домах нет и никогда не было газа и воды. Проект строительства газопровода 11 лет назад люди оплатили сами. Он прошел госэкспертизу, но так и не был согласован.

Население деревни сообщило общественникам, что 89 лет пьет воду из колодца около болота. С ферм в него попадают фекальные стоки, а с полей – химические удобрения. Также люди заявили о плавающих в болоте останках животных. В 2019 году Роспотребнадзор проверил качество воды, выявив в ней опасные бактерии.

После этого колодец закрыли, но людям 3 месяца не подвозили воду. Сейчас в деревню бесплатно привозят 250 литров воды в день. Но как оказалось, эта вода также опасна. Ее берут в селе Писклово, где в 2015 году в источнике был обнаружен аммиак, и жидкость признали технической. У сельчан, которые пили воду, выявляли сальмонеллез и кишечные инфекции. При этом власти не планируются строить в муниципалитете водовод из-за отсутствия средств.

Фото: пресс-служба ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни