- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Зампредседателя СКР возглавит Генпрокуратуру РФ

Об этом говорится на сайте Кремля. Как отмечается в сообщении, Юрий Чайка освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Согласно информации из открытых источников, Игорь Краснов служит в звании генерал-лейтенанта юстиции. Родом он из Архангельска. На его счету расследование нескольких громких уголовных дел, в том числе покушения на Анатолия Чубайса в 2005 году, хищения средств при строительстве космодрома «Восточный» и убийства Бориса Немцова. На пост заместителя председателя СКР Краснов был назначен в апреле 2016 года. До этого он возглавлял Управление по расследованию особо важных дел СКР.

Отметим, в интервью газете «Коммерсантъ», которое было опубликовано на прошлой неделе, Игорь Краснов рассказал, что завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Госдумы Вадима Белоусова, соратника бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. По версии ГСУ СКР, экс-губернатор вместе с Белоусовым получил взятку в составе организованной преступной группы. Белоусов совершил преступление в 2010-2014 годах, пока был депутатом челябинского Законодательного собрания, уточнил замглавы СКР.

Согласно материалам расследования, Белоусов лоббировал принятие областных законов об увеличении финансирования дорожных работ в регионе, именно через него осуществлялись все контакты Юревича с взяткодателями, в том числе передача 3,2 млрд рублей. Совместно они обеспечили победу на тендерах по обслуживанию дорог компаний, аффилированных с взяткодателями, и назначение подконтрольных лиц на посты директоров госпредприятий, сообщил Краснов. Он также уточнил, что Белоусов находится под подпиской о невыезде. Сейчас он знакомится с обвинением, после чего уголовное дело будет направлено в прокуратуру.

Фото: Следственный комитет РФ