Мэрия Кондинского района отказала в праве на жилье семье с ребенком-инвалидом

В конфликт вмешалась прокуратура

Прокуратура Кондинского района ХМАО провела проверку по обращению жительницы поселка Междуреченский. Заявительница проинформировала надзорный орган о нарушении жилищных прав ее семьи чиновниками муниципальной администрации.

Как было установлено в ходе проверки, в семье воспитывается ребенок-инвалид. При этом Жилищным кодексом РФ предусмотрено предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утвержден правительством РФ.

Так как несовершеннолетний страдает одним из таких заболеваний, в 2017 году семью включили в список граждан, претендующих на внеочередное предоставление жилья. Тем не менее более года администрация Кондинского района не выполняла обязанности о выделении семье жилого помещения, а затем и вовсе приняла решение об исключении ее из списка льготников.

Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать мэрию предоставить нуждающимся жилье по договору социального найма. Оно было удовлетворено в полном объеме. В настоящее время семье предоставили новое жилье.

Фото: dg-yug.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни