СМИ сообщили о возможной закупке самолетов УЗГА для новой авиакомпании на Дальнем Востоке

Ее поручил создать Путин

Новая региональная авиакомпания, которую создадут по поручению президента Владимира Путина для перевозок пассажиров и грузов на Дальнем Востоке, будет использовать только российские самолеты, в частности, созданные на «Уральском заводе гражданской авиации».

Авиакомпании может понадобиться самолет L-410 производства УЗГА (входит в ГК «Ростех»), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Отмечается, что Путин поручил правительство внести предложения по созданию региональной авиакомпании до конца января. Она будет обслуживать труднодоступные районы Дальнего Востока. Чиновникам предстоит решить, какие суда и в каком количестве ей потребуются.

«Аэрофлот» предложил создать нового перевозчика на базе дочерней авиакомпании «Аврора». Однако для покупки новых самолетов ей потребуется докапитализация из бюджета.

Напомним, цех по локализации самолетов L-410 был открыт на площадке «Уктус» ОЗЭ «Титановая долина» в декабре 2018 года. Мощность производства составит до 20 самолетов в год. Их планировалось поставлять для нужд МЧС, Центра медицины катастроф и других экстренных служб.

Фото: Минпромторг РФ / youtube.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни