Челябинский депутат Струков готовит новое месторождение к добыче без экоэкспертизы

Эксперты опасаются за судьбу особо охраняемых природных территорий

Депутат Заксобрания Челябинской области Константин Струков планирует начать добычу угля в прибрежной зоне притоков Оби на Кузбассе.

ООО «Энергия НК», принадлежащее ООО «МелТэк» (контролирует угольные активы Струкова), в 2015 году получило лицензию на освоение Бунгурского месторождения в Кемеровской области. По данным телеграм-канала «Выводы на чистоту», старт добычи на этом участке грозит экологической безопасности ООПТ, на базе которой сегодня создают нацпарки «Тогул» и «Горная Колывань» Алтайского края. Кроме того, в зону добычи попали сельское кладбище и дорога, соединяющая Новокузнецк и Апанас.

«В документах отсутствуют заключения экологической экспертизы и ОВОС по дороге Новый Урал — Михайловка. Вдоль трассы расположены мелкие речки, впадающие в Чумыш – приток Оби», – цитирует экспертов телеграм-канал. Несмотря на это, слушания по оценке воздействия на окружающую среду состоятся уже сегодня.

Ранее «Энергию НК» уже привлекали к ответственности за добычу угля без проектной документации, уничтожение плодородного участка земли и отказ от последующей рекультивации. Похожей позиции активы Струкова придерживаются и при работе в Челябинской области. Без рекультивации по завершению выработки были брошены шахты в Копейске. Работой по ликвидации Коркинского угольного разреза из-за высокой социальной значимости и постоянных эндогенных пожаров в настоящее время занимается компания «Промрекультивация». Первоначально «Челябинская угольная компания» олигарха Струкова заявляла о планах по участию в СП и рекультивации дымящего карьера, однако в настоящее время в отношении «ЧУК» введена процедура банкротства, а работа по тушению пожаров и подготовка старту экопроекта о реабилитации территории легли на плечи «Русской медной компании».

Фото: Наталья ***

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни