Законность выплат спикеру думы Пыть-Яха проверят прокуратура и СКР

Камнем преткновения стали выходные и праздничные дни

Депутаты думы Пыть-Яха требуют приостановить все денежные выплаты из муниципального бюджета председателю городского парламента Олегу Шевченко и его заместителю Алексею Бятикову. С соответствующее обращение направлено главе города, в прокуратуру, следственный комитет и счетно-контрольную палату.

Поводом для привлечения контрольно-надзорных органов стали вскрывшиеся факты о якобы необоснованном начислении заработной платы председателю думы в выходные и праздничные дни, а также намерение Шевченко получить выплаты за 175 дней неотгулянного отпуска. Как уверяют авторы обращения, именно оплата выходных и праздничных дней по двойному тарифу в разы увеличивает компенсацию за отпуск.

«Сегодня мы требуем проверки законности действий Шевченко как в части оплаты выходных дней, так и других материальных выплат. По предварительным подсчетам, только оплата неотгулянного отпуска на сегодня обойдется бюджету 1 млн 700 тыс. рублей. И это не считая других выплат, которые председатель горпарламента намерен получить после отмены финансовых гарантий спикеру и заместителю думы Пыть-Яха», – озвучивает положение вещей местный депутат Светлана Руденко.

Напомним, решение о лишении финансового довольствия Шевченко и Бятикова было принято думой города в конце прошлого года. Однако руководство парламента намерено реализовать позицию депутатов в рамках Трудового кодекса, что предполагает процедуру сокращения. Тем самым спикер и его зам намерены получить все материальные выплаты к отпуску и получать заработную плату на протяжении двух месяцев со дня уведомления их о сокращении.

Планируемые действия управленцев депутаты назвали незаконными, а доводы об отсутствии трудовых отношений у Шевченко и Бятикова с думой Пыть-Яха нашли подтверждение как в судебной практике, так и у специалистов Департамента внутренней политики ХМАО-Югры.

«Региональные чиновники уже уведомили и юристов горадминистрации, и управленческое звено думы о невозможности проведения процедуры сокращения Шевченко и Бятикова. Однако спикер продолжает выкачивать из бюджета средства на погашение финансовых гарантий. Зная о том, что депутаты в конце декабря их отменили, он подписывает Алексею Бятикову 75-дневный отпуск, который оплачивается из бюджета города. Сейчас и вовсе складывается впечатление, что председатель за все время работы в думе только и делал, что искал способы выкачивания из городской казны как можно больше денег», – рассуждают в парламенте. ​ ​

Стоит отметить, что недовольство по поводу работы думы высказывала и прокуратура Пыть-Яха. Так, надзор неоднократно претензии предъявлялись к думским решениям и действиям аппарата, а также отсутствию как таковой ​ работы депутатского корпуса.

Фото: duma.gov86.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни