Глава УТУ объяснил потоки контрафакта слабым контролем партнеров по Таможенному союзу

Таможенники УрФО регулярно выявляют нелегальные поставки

В Екатеринбурге прошла пресс-конференция с участием начальника Уральского таможенного управления Максима Чморы. В ходе диалога с представителями СМИ был затронут вопрос нелегальных поставок продукции на рынки УрФО с территории сопредельного Казахстана.

Протяженность границы с соседней страной в зоне деятельности УТУ превышает 1,6 тыс. километров. Ее контролируют специальные мобильные группы таможни. Тем не менее, несмотря на усилия сотрудников ведомства, полностью перекрыть каналы поставки контрафактной и санкционной продукции в регионы федерального округа не удается.

Отчасти, по словам Максима Чморы, такая ситуация объясняется отказом от методик тотального контроля в пользу так называемого рискориентированного подхода.

«Ресурсов для тотального контроля у нас нет. Мы должны использовать те возможности, которыми располагаем. Сейчас ушло время, когда нелегальные потоки шли, к примеру, помимо пунктов пропуска на границе. Незаконные схемы модернизируются. В частности, на товарные партии представляются поддельные документы, либо оригинальные, но выданные с нарушениями. Так, в прошлом году было уничтожено более 200 тонн санкционной продукции, страной происхождения которых заявляли Казахстан и Киргизию. Недавно были утилизированы груши сорта «конференция», выращенные якобы в Киргизии. Между тем мы располагаем данными, что этот сорт вообще не выращивается в этой стране в промышленных масштабах. Было установлено, что груши бельгийские», – привел пример начальник УТУ.

Нередки и случаи задержания контрафактной продукции, производство и распространение которой наносит ущерб правообладателям. Отметим, только за январь – сентябрь 2019 года он достиг суммы около 360 млн рублей.

«Уровень контроля по перемещению контрафакта со стороны наших коллег достаточно низок. В минувшем году было задержано более 200 тысяч единиц такой продукции. Впоследствии ее, как правило, уничтожают», – отметил глава УТУ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни