В Свердловской области ввод жилья по итогам 2019 года увеличился на 13%

Выросли объемы строительства в Академическом и Солнечном районах

В Свердловской области по итогам 2019 года построено 2,4 млн кв. м жилья. Большая часть квадратных метров приходится на Екатеринбург.

По данным Департамента информполитики региона, в Академическом районе (его возводит специализированный застройщик АО «РСГ-Академическое») и Солнечном построено на 40 тыс. кв.м больше, чем за предыдущий год. Так, в Академическом всего сдано 210 тыс. «квадратов», а в Солнечном – 89 тыс.

На финансирование социальных объектов и инфраструктуры комплексной застройки свердловские власти направили 2,5 млрд рублей, из которых 1,7 млрд – средства из федерального бюджета, 720 млн – областного и почти 60 млн рублей – из городского бюджета.

Благодаря этому в Академическом районе построен детсад на 250 мест. Здесь же возводится средняя школа на 1200 мест. Ее сдадут в августе 2021 года. В Солнечном строится школа на 1000 мест на ул. Чемпионов, объект будет сдан летом.

Отметим, по итогам 2018 года в Свердловской области сдано 2 млн 76 тыс. кв.м жилья. Таким образом, в прошедшем году сдали на 13% больше. В планах правительства – строить более 3 млн кв.м жилья к 2024 году.

Фото: zen.yandex.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни