МВД возбудило уголовное дело по факту мошенничества с деньгами десятков туристов в Тюмени

Задержана директор агентства «Любава»

Управление МВД по Тюменской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении директора одного из местных турагентств. Руководителю вменяют мошеннические действия, в результате которых пострадали десятки жителей региона.

Речь, по всей вероятности, идет о 55-летней Светлане Плясуновой, возглавлявшей турагентство «Любава». С конца августа 2019 года в полицию стали поступать многочисленные обращения от граждан, оформлявших в организации путевки на зарубежные курорты. Жители региона отдавали руководителю фирмы наличные деньги, переводили их на карту, а также с помощью главы «Любавы» оформляли онлайн-кредиты.

Однако в дальнейшем руководитель турагентства перестала выходить на связь, а офис оказался опечатан. По предварительным подсчетам, потерпевшими являются свыше 30 человек, а общая сумма ущерба превышает 4 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Отметим, по данным базы «Контур.Фокус», Светлана Плясунова является индивидуальным предпринимателем, специализирующимся на предоставлении услуг в сфере туризма. В настоящее время у нее накопились долги по исполнительным производствам в размере 3,8 млн рублей. Летом минувшего года арбитраж рассматривал дело о взыскании с Плясуновой долга около 200 тыс. рублей за ненадлежащее исполнении обязательств по иску ООО «Сагитариус Тур».

Стоит также отметить, в апреле 2019 года ИП Плясунова в рамках госконтракта на сумму около 485 тыс. рублей с ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» обязалась оказать услуги в виде бронирования и продажи билетов участникам международного фестиваля «Балтийская легенда» в Калининграде.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни