Минэкологии заявило о сотнях жалоб жителей Челябинска на едкий смог

Режим НМУ продлен до вечера 10 января

В пяти городах Челябинской области до вечера 10 января продлен режим неблагоприятных метеоусловий 1 степени опасности. Это Челябинск, Коркино, Златоуст, Карабаш и Магнитогорск.

Надзорные органы продолжат усиленный контроль промпредприятий, которые на этот период обязаны снизить выбросы на 15-20%, сообщили в челябинском Минэкологии. Отметим, по данным челябинского гидрометцентра, НМУ в регионе длятся с 5 января. Все праздники надзорные органы работали в усиленном режиме. Анализ состояния атмосферы в Челябинске проводится двумя передвижными лабораториями, а также 11 стационарными постами мониторинга. Замеры также проводились в Копейске и Новосинеглазово.

В ведомстве отмечают, что за последние несколько дней поступило около 200 обращений граждан, они жаловались на туман и запах гари.

Между тем, по данным Минэкологии, ООО «Мечел-Кокс» снизило выбросы на 45%, ПАО «ЧМК» – на 28,8% по оксиду железа, на 43,9% по марганцу, на 49,8% по диоксиду азота, на 30,8% по диоксиду кремния. В ПАО «Фортум» снижен расход топлива на Челябинской ТЭЦ-2, а также будет пересмотрен график работ оборудования. ПАО «Челябинский цинковый завод» снизило нагрузки на 30%, а ООО «Равис – Птицефабрика Сосновская» прекратило опалку свиных туш, остановило продувку и чистку оборудования, а также сократило расход топлива на котельных и прекратило вывоз сырья на поля.

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни