ФАС завела дело на челябинского регоператора «ЦКС» за отказ вывозить отходы учреждений Минобороны

Компания не получила оплату за услуги

УФАС по Челябинской области возбудило дело на регоператора по обращению с ТКО ООО «Центр коммунального сервиса» за отказ вывозить отходы с объектов казарменно-жилищного фонда в Карабашском кластере. Данные объекты принадлежат Минобороны РФ.

Контракт на услугу был заключен в июне 2019 года. Однако так как ФГБУ «Центр жилищно-коммунального управления» Минобороны не полностью оплатило вывоз отходов, регоператор направил ему уведомление о приостановке оказания услуги.

Между тем в УФАС отметили, что прекращение оказания коммунальных услуг на объектах Минобороны «является действиями, нарушающими безопасность государства». Дело в отношении «ЦКС» возбуждено по признакам нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, так как компания занимает доминирующее положение на рынке данных услуг в Карабашском кластере.

Рассмотрение дела состоится 4 февраля.

Как сообщили в «ЦКС», к августу 2019 года «Центральное жилищно-коммунальное управление» не платило за вывоз мусора уже 7 месяцев, накопив долг в 2 млн рублей. «ЦКС» направлял соответствующее уведомление с требованием погасить долг.

Действий со стороны филиала ФГБУ «ЦЖКУ» не последовало, и «ЦКС» вынужденно приостановил оказание услуг. Региональный оператор просто не имел ресурсов на продолжение работы безвозмездно. Стоит отметить, «ЦКС» нес все операционные расходы (заработная плата персонала, обслуживание техники, закуп топлива, захоронение отходов на полигонах и т.д.), по сути, не получая ни копейки за оказанные услуги. В сентябре ФГБУ «ЦЖКУ» стало гасить долги, и регоператор возобновил оказание услуги», – прокомментировали в компании.

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни