Тариф на вывоз ТКО в Кургане вырастет в пять раз

В регионе установили размер оплаты работ регионального оператора и подрядчиков

Директор Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Ирина Гагарина заявила о решениях по установлению стоимости услуг вывоза ТКО. По словам руководителя департамента, изменение цен наиболее остро ощутят жители Кургана.

Ирина Гагарина во время пресс-конференции отметила, что ранее в регионе не существовало единой системы по обращению с ТКО, и в Кургане средняя стоимость услуг по вывозу мусора составляла 1,29 рубля или 54 рубля со всей квартиры. По словам руководителя тарифного департамента, для городского населения плата вырастет примерно до 250 рублей. Вместе с тем, должна снизится плата в Каргапольском районе, где в настоящее время за 1 квадратный метр люди платят 9 рублей. В некоторых территориях плата за вывоз ТКО будет нововведением, поскольку ранее этим занимался муниципалитет.

Регулятор установил тариф на вывоз ТКО за кубометр в размере 561,77 рубля, за тонну 3555,51 рубля. Плата с человека для курганцев составит 88,95 рубля, для сельского населения 79,58 рубля.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о рисках, связанных с проведением мусорной реформы в Курганской области. В регионе уже начались протестные настроения, которые, по мнению политологов, в дальнейшем будут усиливаться. Кроме того, существующие негативные тенденции, неготовность Зауралья к новой системе обращения с ТКО, передача всего рынка перевозки отходов единственному юрлицу и другие вопросы, по словам политологов, могут негативно отразиться на рейтинге действующего губернатора Вадима Шумкова. Участники отраслевого рынка усматривают в складывающейся ситуации существенные риски мусорного коллапса во всем регионе.

Фото: Медиахолдинг1

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни