Экологи сообщили об увеличении площади эндогенных пожаров под Челябинском

Жители задыхаются от едкого дыма

Площадь эндогенных пожаров вблизи поселка Старокамышинский под Челябинском продолжает увеличиваться. Об этом сообщили специалисты «АнтиСМОГа» по итогам замеров, проведенных после жалоб местных жителей на дым, окутавший берега озера Курочкино.

«Тепловизор мгновенно показал значительное увеличение очагов эндогенного пожара. Мы уже были в этом месте в прошлом месяце и фиксировали тлеющие под землей угольные пласты», — сообщил экоактивист «АнтиСМОГа» Иван Иванов.

По данным экологов, под землей горит угольная пыль, которая скопилась за период работы шахт в Копейске. Кроме того, что в воздух поднимается угарный газ, под землей из-за горения образуются пустоты, куда рискуют провалиться люди и транспорт. Также из-за горения в самом Старокамышинске люди задыхаются от едкого дыма, дети не могут свободно гулять по улице.

«На ликвидацию пожаров было выделено около 10 млн рублей. Но ситуация изменилась только в худшую сторону, очагов возгорания стало больше. Работы по ликвидации пожаров были выполнены с нарушением, а выделенные средства израсходованы неэффективно. Администрация Копейска в решении вопроса просто бездействует», — заявили в организации «АнтиСМОГ».

Активисты уже передали результаты исследования в Росприроднадзор и Министерство экологии Челябинской области.

Отметим, накануне сообщения о подземных пожарах жители Челябинска массово жаловались на неприятный запах гари и смог. В Минэкологии региона сообщили, что с 14:00 26 декабря и до вечера 27 декабря в Челябинске действует режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни