Челябинские власти забрали у трех муниципалитетов полномочия по управлению общественным транспортом

Эти города объединят в агломерацию

Заксобрание Челябинской области приняло законопроект о передаче полномочий по управлению муниципальным транспортом в Челябинске, Копейске и Сосновском районе на областной уровень. Документ внес губернатор Алексей Текслер.

Как доложил министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев, глава региона утвердил дорожную карту по оптимизации транспортной системы агломерации, куда войдут три муниципалитета, на 2019-2024 годы.

Цель законопроекта – создание единой транспортной системы этой агломерации. Для этого будет проведено научное исследование оптимальных маршрутов и видов транспорта, которые для них подходят, а также схемы движения.

Для единой транспортной системы предусмотрен безналичный расчет и возможность делать пересадку в городах агломерации без необходимости покупки новых билетов. Также на маршрутах планируется внедрять новые низкопольные автобусы. На переходный период передачи полномочий области отводится 1 год. Алексей Нечаев отметил, что расходов бюджета в 2020 году на это не потребуется.

В дальнейшем регион планирует получить на проект средства в рамках двух федеральных проектов.

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни