На активистку «Курган-Антиурана» завели уголовное дело за продвижение идей возврата к СССР

Общественницу подозревают в желании изменения конституционного строя

На руководителя общественного движения «Курган-Антиуран» Любовь Кудряшову завели уголовное дело. Следственное подразделение УФСБ России по Курганской области усмотрело в постах активистки в социальной сети «ВКонтакте» информацию, побуждающую к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.

Следователи установили, что руководитель «Курган-Антиуран» с 2014 по 2016 года на своей личной странице  размещала материалы, которые, по данным экспертизы, содержат призывы о возврате к системе СССР. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФСБ по Курганской области, Кудряшова размещала информацию, являясь активным противником политики госвласти и президента РФ и отрицая легитимность существования Российской Федерации как суверенного государства. По данным силовиков, активистка, «имея умысел на публичные призывы к насильственному захвату властных полномочий, нарушениям прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности», желает смены конституционного строя и действующей власти в стране с применением насилия.

В результате, на Любовь Кудряшову завели уголовное дело по  ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма».

Фото: 7×7-journal.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни