НО РАО и ANDRA укрепили научное сотрудничество по вопросам хранения радиоактивных отходов

Французские коллеги поделятся опытом с российскими учеными в обращении с РАО

Представители ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» и Национальное агентство Франции по обращению с РАО ANDRA подписали дорожную карту по проведению совместных мероприятий на 2020 год.

Документ был подготовлен по итогам заключения соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и ANDRA. Подписи под дорожной картой поставили гендиректор НО РАО Игорь Игин и глава Департамента по стратегии, общественным коммуникациям и международному сотрудничеству ANDRA Себастьян Фаран.

Дорожная карта предусматривает проведение стажировки специалистов НО РАО на объектах ANDRA во Франции по тематике вывода из эксплуатации объектов финальной изоляции РАО, визит руководства ANDRA в Москву и Железногорск и обсуждение актуальных вопросов обращения с РАО. Напомним, вблизи Железногорска сейчас идет создание подземной лаборатории по изучению вопросов захоронения радиоактивных отходов 1 и 2 классов опасности. Объект расположится на глубине 500 метров в Нижнекамском скальном массиве.

Кроме того, стороны обязуются оказывать организационно-информационное содействие в реализации соглашения о сотрудничестве по информационному обмену между главами российских и французских муниципальных образований, прилегающих к пунктам финальной изоляции РАО, заключенному в апреле 2019 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни