Правительство Курганской области переводит на инвесторов создание инфраструктуры для «мусорной реформы»

В регионе требуется строительство полигона и станции мусоросортировки

Директор департамента природных ресурсов Курганской области Андрей Саркисов во время пресс-конференции заявил о механизмах создания инфраструктуры для реализации «мусорной реформы». В частности глава ведомства сообщил о планах по строительству мусоросортировочной станции и полигона.

Андрей Саркисов пояснил, что инфраструктурные объекты будут созданы за счет инвестиций. Глава департамента природных ресурсов подчеркнул, что в тарифах регоператора не предусмотрена инвестсоставляющая на эти цели. Чиновник заверил о наличии интересантов со стороны предпринимателей и о проведении переговоров с представителями бизнеса по вопросам  создания в Зауралье станции мусоросортировки, объектов обработки отходов, а также современного полигона.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, директор профильного департамента пообещал плавный переход к новой системе обращения с отходами, особенно для сельских территорий. «Там, где необходимо, будут установлены новые контейнеры. Также в некоторых территориях начнется переход от мешкового сбора к контейнерному. В каждом муниципалитете будет вестись дополнительная разъяснительная работа по этому вопросу. Обслуживать контейнерные площадки будут собственники земли, на которой они расположены – это управляющие компании и ТСЖ или муниципалитеты», — добавили в пресс-службе главы региона.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», несмотря заявления федеральных властей об угрозе срыва мусорной реформы в Зауралье, курганские чиновники обещают соблюсти сроки и начать переход на новую систему с 1 января 2020 года. Участники зауральского отраслевого рынка указывают на существенные недоработки в подготовке к новому формату работы с отходами.

Фото: Пресс-служба губернатора Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни