Птицефабрика «Среднеуральская» залила фекалиями 2 гектара почвы

Факт нарушения закона зафиксировала прокуратура

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку на птицефабрике «Среднеуральской» (входит в агрохолдинг «Равис»), обнаружив, что предприятие сливает жидкие бытовые отходы в почву.

Проверка велась совместно с Росгвардией, специалистами Уральского управления Росприроднадзора и лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по УрФО», сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что слив стоков ведется с территории птицефабрики за ее пределы, с помощью насоса. Специалисты отобрали пробы стоков и почвы. По предварительным данным, площадь загрязнения составила 2 гектара. Решение по ситуации будет приниматься после лабораторных исследований.

Отмечается, что ранее Верхнепышминский горсуд по иску природоохранного прокурора запретил предприятию сливать стоки в болото Молебское без очистки. В результате в ноябре появилась информация, что птицефабрика вынуждена провести массовые увольнения сотрудников, так как ей придется закрыть два убойных цеха, чтобы исключить слив стоков.

Предприятие неоднократно попадала в поле зрения контролирующих органов за различные нарушения природоохранного законодательства. В частности, оно незаконно складировало биоотходы на землях лесфонда, за что было оштрафовано на 14,5 млн рублей. По фактам нарушений закона также возбуждались уголовные дела.

Фото: прокуратура Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни