Госдума готова рассмотреть инициативу депутатов из ХМАО о повышении возрастного ценза для молодых семей

Поправка поможет урегулировать конфликты вокруг жилищных программ

Комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей намерен рассмотреть инициативу о повышении до 40 лет возрастного ценза для молодых семей. Об этом говорится в официальном ответе Министерства образования и науки РФ на инициативу парламентария от ХМАО Евгения Маркова.

«Основанием для выдвижения этих корректировок стало то, что до сих пор в России, и в частности, в Югре не решен вопрос с молодыми семьями, оставшимися без государственной поддержки. К нам регулярно поступают обращения с жалобами от граждан, которые были лишены возможности использовать право на льготные меры поддержки, так как возраст семей-участников госпрограмм жестко регламентирован. Молодой семья считается только до достижения одним из супругов 36-летнего возраста. Люди, перешагнувшие этот рубеж, лишились права на получение субсидии», – прокомментировал депутат Госдумы Евгений Марков.

Также парламентарий добавил, что аргументы инициаторов поправок строятся на том, что согласно утвержденным данным Всемирной организации здравоохранения возрастным периодом «молодость» считается промежуток от 18 до 44 лет. «Поэтому мы считаем, что внесение изменений в региональных программах возможно», – добавил парламентарий.

Напомним, жители ХМАО неоднократно устраивали акции протеста, требуя не исключать из программы «Доступное жилье молодым» участников из-за возраста. На сегодня вопрос урегулирован. Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе последнего обсуждения проблемы с югорчанами заявила, что в 2020 году выплата субсидий будет произведена всем, кто выбыл из программы по достижению 36 лет. Главное условие – соблюдение всех условий госпрограммы.

Фото: группа «Сургут для детей» «ВКонтакте»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни