В Нижневартовске вынесли приговор по делу о нападении на журналистов

Подсудимый отделался условным сроком

Нижневартовский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о нападении на представителей СМИ, которое произошло 28 августа. На скамье подсудимых оказался 23-летний местный житель.

Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации, соединенное с угрозой применения над журналистом и повреждением его имущества».

Напомним, 28 августа на улице Ленина в Нижневартовске фигурант уголовного дела, управляя автомобилем, совершил наезд на пожилую женщину, которая получила серьезные травмы. На место ДТП прибыли сотрудники местного телеканала «Мегаполис». Однако водитель начал угрожать журналистам, требуя немедленно прекратить съемку. Спустя несколько часов он прибыл в телецентр, где вновь стал вести себя агрессивно . В итоге мужчину задержали и заключили под стражу в рамках возбужденного уголовного дела. Ход процессуальной проверки поставил на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

Накануне суд назначил обвиняемому наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также обязал не менять место жительства, ежемесячно отмечаться в органах внутренних дел и принять меры к трудоустройству. Стоит отметить, что судопроизводство, связанное с самим ДТП, было прекращено ввиду примирения сторон и выплаты средств на лечение потерпевшей.

Фото: poslednie-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни