Заксобрание одобрило создание административного района Академический в Екатеринбурге

Его население уже составило 100 тысяч человек

Законодательное собрание Свердловской области приняло законопроект о создании Академического района Екатеринбурга.

Как рассказал глава Екатеринбурга Александр Высокинский, новая административная единица образована путем преобразования Верх-Исетского и Ленинского районов. Границы его будут походить по улице Амундсена, включением улицы Юго-Восточной, Екатеринбургской кольцевой автодороге, Чусовскому тракту и объездной дороге.

Предусматривается 5 этапов формирования района, которые планируется завершить к 2023 году. В настоящее время в районе проживает 100 тыс. человек. В процессе развития планируется, что население академического вырастет до 300 тыс. человек. По словам депутата Александра Коркина, Академический стал примером комплексного освоения территорий для всей страны. При этом депутат отметил, что в Академическом необходимо решить ряд инфраструктурных вопросов, в частности  в сфере организации трамвайного сообщения.

По словам генерального директора АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктора Кривошеина, создание на базе Академического восьмого административного района Екатеринбурга сделает жизнь на территории значительно более удобной и комфортной.

«Это позволит организовать размещение в районе территориальных подразделений федеральных и региональных институтов власти, среди которых — прокуратура, суд, ЗАГС. Сейчас местные жители вынуждены ездить в другие районы, чтобы получить тот или иной документ, справку. Когда же Академический станет самостоятельной административной единицей,  все эти вопросы можно будет решать в шаговой доступности от дома», — сообщил глава компании-застройщика.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни