В ЯНАО НК «Технефтьинвест» наказали за сжигание ПНГ

Штраф составил 1,2 млн рублей

Московскую компанию НК «Технефтьинвест», которую ранее уличили в незаконном складировании бурового шлама в ЯНАО, оштрафовали на 1,2 млн рублей за нерациональное использование недр округа и загрязнение атмосферы.

Как пояснили в прокуратуре, компания является владельцем лицензий на право пользования недрами Пальниковского лицензионного участка в Надымском районе и Центрально-Таркосалинского лицензионного участка, включающего Дремучее месторождение в Пуровском районе.

Однако при разработке Пальниковского участка компания сожгла в фаельной установке весь извлеченный попутный газ в объеме 358,3 тыс.м.куб., хотя проектом было предусмотрена утилизация ПНГ на уровне 10%. Точно также был сожжен весь извлеченный на Дремучем месторождении ПНГ в объеме 211,5 тыс.м.куб.

Действия компании привели к нерациональному использованию природных ресурсов, также сжигание ПНГ увеличивает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В отношении недропользователя были возбуждены дела по ч. 1 ст. 8.10 КоАП РФ «Нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых», штраф составил 1,22 млн рублей.

Напомним, летом прирдоохранная прокуратура обязала НК «Технефтьинвест» ликвидировать шламовые амбары, складируемые с 2015 года на Центрально-Таркосалинском участке.

Фото: https://www.meteonova.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни