Власти Курганской области срывают инвестпрограмму энергетиков решением о тарифах

Это противоречит позиции ФАС и Минэнерго

В Курганской области в 2020 году для населения не будет повышаться тариф на электричество. Он составит 3 рублей 32 копейки. Для бизнеса тариф будет даже ниже минимального значения, установленного ФАС. Между тем, в компании АО «СУЭНКО» уже заявили, что это приведет к снижению выручки и невозможности инвестировать деньги в  развитие энергосистемы региона. 

О тарифах на пресс-конференции рассказала директор регионального департамента госрегулирования цен и тарифов Ирина Гагарина. По ее словам, с 1 июля ФАС РФ установила для Курганской области плату для населения в размере 3 рублей 43 копеек. В Минэнерго действующий размер платы за свет также считают низким. Однако зауральские власти решили отстаивать тариф ниже согласованного и повышать его не планируют. 

Тариф для бизнеса и бюджетных организаций утвержден существенно ниже минимального уровня, установленного ФАС. Между тем, в «СУЭНКО» заявили, что такое решение снизит выручку компании на 40% и поставит под угрозу срыва инвестиционную программу, капитальные и текущие ремонты инфраструктуры, техобслуживание, возможно, денег не хватит даже на зарплату. 

Там отметили, что компания предоставляла все обосновывающие повышение тарифа материалы в департамент. Теперь «СУЭНКО» намерена оспорить постановление органа в законном порядке. 

Напомним, ранее курганские власти обратились в Минэнерго РФ и ФАС с просьбой изменить систему тарифообразования в регионе на метод индексации, что, по мнению чиновников, поможет привлечь инвестиции в экономику. Сейчас в Зауралье действует метод RAB, когда в тарифы закладываются расходы компаний на строительство и обслуживание инфраструктуры, а также технологические потери. Однако в ФАС и Минэнерго предложение курганских чиновников не поддержали.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни