«Водному союзу» грозит банкротство после снижения тарифа на воду в Кургане

Количество аварий будет расти

Решение департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области, который снизил тариф на воду в Кургане с 1 января 2020 года на 6,2%, может привести к банкротству АО «Водный союз». Об этом заявил руководитель компании Владимир Овсянников.

Изменения в тарифных ставках также произойдут в обособленных подразделениях «Варгаши» и «Куртамыш». В Варгашах тариф на воду останется прежним, а тариф на водоотведение не утвердили. В Куртамыше тариф на воду снизится на 1,3%, на водоотведение – на 31,9%. В результате «Водный союз» получит убыток в 50 млн рублей. 

Владимир Овсянников пояснил, что в следующем году на проведение ремонтной кампании было запланировано 40 млн рублей. Однако недополучив 50 млн рублей, компания не сможет 1,5 года исполнять обязательства по поддержанию сетей в рабочем состоянии. На эту ситуацию накладываются еще и долги перед подрядчиками и поставщиками на сумму около 190 млн рублей.

Отметим, недофинансирование отрасли сейчас составляет 300 млн рублей. Однако Департамент госрегулирования цен и тарифов уже несколько лет отказывается повышать тарифы на воду.

«Водный союз» просил увеличить тариф в Кургане на 40%, чтобы были деньги на ремонт инфраструктуры. Водозаборные сооружения «Арбинка» работают более 40 лет. Очистные сооружения «Центр города» реконструировались в 1958 и 1965 годах. Водовод построен в 1976 году. Износ его составляет 100%. Все это приводит к многочисленным авариям.

Решить проблему с водой в Зауралье можно было бы с помощью программ «Чистая вода» и «60+», но регион пока не вошел в эти проекты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни