Юрий Чайка отказал следователям СКР в уголовном деле на зампрокурора Свердловской области

В надзорном ведомстве говорят о «фактическом отсутствии» доказательной базы

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, по данным собеседников «Правды УрФО» в надзорном ведомстве, отказался согласовать привлечение заместителя прокурора Свердловской области Дмитрия Чуличкова в качестве обвиняемого по «делу Бусылко».

Как уточняют источники издания, потенциальные претензии со стороны сотрудников 4 Следственного управления ГСУ СКР по отношению к Дмитрию Чуличкову основаны только на показаниях находящегося под домашним арестом первого замглавы регионального СКР Михаила Бусылко. Высокопоставленного сотрудника следственного комитета подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Однако уже после задержания Бусылко, якобы, дал показания, что как минимум часть денег предназначалась именно Дмитрию Чуличкову.

«Сейчас по Чуличкову и так ведется служебная проверка. Сам он временно отстранен от должности распоряжением Юрия Чайки – но это стандартная практика. В рамках следствия прошли определенные мероприятия и у него в кабинете, и по месту жительства – так вот все деньги, которые были найдены дома, в сумме едва дотягивают до размера одной месячной зарплаты зампрокурора. Ни о каких миллионах, или хотя бы сотнях тысяч, якобы полученных от Бусылко, речи и близко нет. С такой доказательной базой в виде исключительно показаний основного обвиняемого, следователи, разумеется, практически и не имели шанса добиться от Чайки разрешения на уголовное преследование Чуличкова», — пояснил собеседник издания.

Напомним, о задержании Михаила Бусылко и адвоката Владислава Вострецова стало известно в конце ноября. По версии СКР, первый замглавы областного следственного управления получил 1,8 млн рублей за помощь в возобновлении следствия по уголовному делу об особо крупном мошенничестве с активами сысертского АО «БМЗ». Адвокат же выступал в качестве посредника, получив за услуги 200 тыс. рублей. Оба фигуранта находятся под домашним арестом, по имеющимся у источников издания информации – вину свою они признали полностью.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни