Гособвинение запросило 3 года колонии заявителю по делу экс-главы СвЖД

Приговор вынесут 18 декабря

В Екатеринбурге 18 декабря вынесут приговор одному из ключевых свидетелей по делу экс-начальника СвЖД Алексея Миронова – бизнесмену Евгению Акулову, которого Миронов называл одним из заявителей по своему делу.

В Орджоникидзевском суде города завершились прения, в ходе которых гособвинитель попросил для Акулова 3 года колонии.

Акулов по версии следствия вымогал 3 млн рублей у бизнесмена Григория Калекина, которого называют родственником экс-главы СвЖД. За это он намеревался помочь Калекину избежать уголовной ответственности после возбуждения дела на Миронова. Калекин, отметим, являлся подрядчиком по строительству Регионального центра обработки данных РЖД в Екатеринбурге.

Напомним, 13 декабря Уральское следственное управление на транспорте сообщило о завершении расследования уголовного дела Алексея Миронова, которого обвиняли в получении взяток и злоупотреблении полномочиями.

Следствие считает, что в 2015-2018 годах экс-начальник СвЖД неоднократно получал взятки от директоров ООО «Строй ТИКС», ООО «ГосСтрой» и ООО «СВСтройСервис» на сумму около 20 млн рублей в виде услуг по разработке эскиз-проекта, рабочей документации, дизайн-проекта помещений и строительных работ в его доме в Московской области.

Кроме того, Миронов дал незаконное указание бесплатно отдать путевой щебень, предназначенный для модернизации путей, «СВСтройСервису». Ущерб СвЖД составил 6 млн рублей.

Миронов покончил с собой в июне, после того, как был отпущен под залог. Его родственникам будет предъявлен иск на обращение в доход государства 144 млн рублей, законность происхождения которых не подтверждена документально, а также 20 млн рублей, являющихся предметом взяток.

Отмечается, что в рамках этого дела возбуждено еще 7 уголовных дел в отношении сотрудников СвЖД и сотрудников предприятий-подрядчиков.

Фото: yandex.ru/profile

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни