Комитет Госдумы по экологии признал сжигание отходов переработкой

Депутаты одобрили поправки в законопроект

Комитет Госдумы по экологии (возглавляет депутат от Челябинской области Владимир Бурматов) поддержал законопроект, по которому термическое обезвреживание отходов с получением тепловой и электрической энергии признается утилизацией.

Данные поправки предлагаются в закон «Об отходах производства и потребления». Согласно им, вводится понятие «энергетическая утилизация», то есть «использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии».

Помимо этого, будет изменен принцип расходования средств, которые производители платят в виде экосбора. Данные средства не будут направляться на софинансирование региональных программ по обращению с ТКО. В поправках сказано, что они «предоставляются для выполнения нормативов утилизации отходов от использования товаров».

Как сообщал ранее «Коммерсантъ», с помощью приравнивания сжигания к переработке мусора Минприроды рассчитывает выполнить цели нацпроекта. По нему к 2024 году на утилизацию должно быть направлено 36% всех отходов в стране.

Между тем, по словам экспертов, сжигание не может считаться утилизацией, так как в результате происходит уничтожение ценных фракций с выбросом различных загрязняющих веществ и образованием вторичных отходов в виде золы и шлака.

В «Гринписе» заявили, что в результате регоператоры будут отдавать предпочтение именно сжиганию мусора, а не его переработке, чтобы не тратиться на сортировку мусора. К тому же, сбор и продажа вторсырья невыгодны компаниям.

Что касается средств экосбора, то их, вероятнее всего, будут расходовать на строительство мусоросжигающих заводов, а не на стимулирование деятельности по уменьшению образования отходов и их раздельный сбор.

Фото: newizv.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Комитет Госдумы по экологии признал сжигание отходов переработкой”

  1. Эколог

    Сжигать не в коем случаи нельзя !
    Мало нам заводов , отравляющих воздух !
    Так теперь сжигать собрались , вместо сортировки мусора
    Зачем тогда реформу затевали ?
    Я против

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни