Тюменские экспортеры вышли на мировые электронные торговые площадки

С момента запуска аккаунтов уже подписано несколько контрактов

Перспективы создания аккаунтов тюменских предприятий на крупнейших торговых электронных площадках отметили в региональном Центре поддержки экспорта. За месяц работы уже подписано 5 предварительных контрактов на поставку продукции за рубеж.

В Департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области отмечают, что наибольший интерес зарубежные партнеры проявляют к производителям бытовой химии, а также компаниям, специализирующимся на деревообработке и машиностроении.

Выход на электронные торговые площадки высоко оценивает и руководство Центра поддержки экспорта Тюменской области. Об этом свидетельствует первый опыт работы предпринимателей в этой сфере.

«Запуск аккаунтов состоялся в начале ноября, но уже за этот недолгий срок мы видим активность потенциальных партнеров со всего мира. Один контракт пришел с Alibaba.com, еще четыре – с GlobalRusTrade. По всем достигнута договоренность о тестовых поставках. Объемы обсуждаемых заказов пока небольшие, но это нормально. Мы уверены, оценив качество тюменских товаров, партнеры выйдут на долгосрочные отношения», – сказал руководитель института развития Сергей Полухин.

В частности, тюменская продукция заинтересовала потенциальных покупателей из Индии, Швейцарии и Казахстана.

Ранее Центр поддержки экспорта провел отбор на бесплатное размещение аккаунтов субъектов малого и среднего предпринимательства на таких площадках, как Alibaba, All.biz и GRT. Всем победителям сроком на один год был присвоен статус «премиум». Конкурс проводился в рамках новой услуги содействия экспортно-ориентированному бизнесу, которая предусмотрена национальным проектом «Международная кооперация и экспорт».

Статус «золотой поставщик» на Alibaba.com получили 3 компании: «Тюменские Аэрозоли», «Заводоуковский маслозавод» и «Тюмень Экопродукт». На той же торговой площадке появилась и региональная витрина, в которой представлены товары 15 тюменских предприятий. Еще на одной  площадке – All.biz – можно найти аккаунты 6 региональных производителей: «ИНОМА», «Окейч», ЛПК «Тобол», «Тюменгазстроймаша», «Сибстрой-Экологии» и ИП Тушенцова. 8 аккаунтов сформировано на платформе GlobalRusTrade. В их число вошли «Русич», «Денит», «СибТопПром», «Сибирский целитель», «Уват-лес», «СибПромЭкспорт», ЛП «Варвара» и ИП Коробова.

Фото: rau.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни