«Водный союз» задолжал подрядчикам около 190 млн из-за отсутствия субсидий из бюджета Кургана

Компании требуют деньги в суде

В Кургане из-за накопившихся долгов АО «Водный союз» перед подрядчиками и поставщиками  работа предприятия может быть парализована. В компании между тем указывают, что администрация города не выполнила свои обещания по выплате субсидий в размере 230 млн рублей, из-за чего расчеты с контрагентами оказались заморожены.

Завтра в городском суде стартуют слушания по иску  ООО «ПолиПластик Урал» к ресурсоснабжающей организации на сумму 72,5 млн рублей за поставленные материалы. В общей сложности, по данным директора «Водного союза» Владимира Овсянникова, подрядчики выполнили работы на сумму около 190 млн рублей, но она так и не была оплачена.

«Требования «ПолиПластик Урал» самые существенные, также мы не можем выплатить средства подрядчикам, выполнявшим ремонтные работы. Многие из компаний пока не начали претензионную работу в суде, но общая сумма выполненных работ, по которым закрыты акты, а средства не выплачены, составляет около 190 млн рублей», — сообщил Владимир Овсянников «Правде УрФО».

По словам главы «Водного союза», в случае, если долги начнут взыскивать раньше, чем поступят средства из бюджета Кургана, то хозяйственная деятельность предприятия будет парализована. «Дело в том, что 72,5 млн рублей это даже больше, чем сумма, которую «Водный союз» ежемесячно получает от потребителей», — говорит Владимир Овсянников В результате на расчетных счетах компании не будет средств для оплаты ГСМ и других расходных материалов, а также выплаты зарплаты.

Отметим, в 2019 году размер субсидии должен был составить 230 млн рублей. Деньги администрация города должна была перечислить еще летом, но сделано это не было. Подрядчики «Водного союза» были вынуждены ремонтировать изношенные сети в долг. Также отсутствие средств скажется на ремонте крайне изношенных городских сетей  (95 % – износ канализационных сетей, 76% водопроводных сетей имеют 100% износ).

 Получить комментарий в администрации Кургана к моменту написания материала не удалось. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни