Руководство думы Пыть-Яха озвучило претензии на денежную компенсацию за несуществующие трудовые отношения

О юридических нестыковках стало известно в правительстве ХМАО

Заработная плата председателя думы Пыть-Яха Олега Шевченко и его заместителя Алексея Бятикова вновь может стать предметом спора в местном парламенте. Как оказалось, управленцы думой, имеющие в настоящее время статус депутатов, работающих на постоянной основе, намерены получить максимальную денежную компенсацию в случае, если будут отменены финансовые гарантии.

Так, на одном из последних мероприятий в гордуме Алексей Бятиков заявил депутатам, что ликвидациях их финансового довольствия будет проходить в рамках трудового кодекса, что предполагает процедуру сокращения. Тем самым спикер и его зам намерены получить все материальные выплаты к отпуску и получать заработную плату на протяжении двух месяцев со дня уведомления их о сокращении.

Впрочем, планируемые действия управленцев депутаты уже назвали незаконными. В качестве главного довода собеседники издания называют отсутствие трудовых отношений у Шевченко и Бятикова с думой Пыть-Яха.

«Они избраны на должности решением думы, с ними не заключался контракт либо трудовой договор, а значит, у них нет трудовых отношений с кем-либо. Следовательно, к ним неприменимы статьи трудового законодательства при снятии с них денежного содержания. В уставе города сказано, что финансовые гарантии могут быть сняты тем же путем, как и предоставлена, то есть их исключением. В этом случае трудовые права не нарушаются, так как их нет и не было. Трудовые функции  указанных лиц отсутствовали, квалификационные требования тоже. Есть только полномочия, закрепленные уставом муниципалитета, как и у остальных депутатов», – поясняет ситуацию парламентарий Светлана Руденко.

При этом депутат отметила, что претендуя на компенсационные выплаты, Шевченко и Бятиков путаются два вида замещения выборной должности. А именно: с главой муниципального образования, выборным лицом контракт заключается, где прописываются конкретные обязанности и ответственность за их неисполнение либо ненадлежащее исполнение, и он наделяется исполнительно-распорядительными функциями, чего не скажешь о просто выборных должностях председателя думы и его заместителя.

«При этом надо понимать, что в случае снятия гарантий и Шевченко и Бятиков остаются в статусах председателя и зама. Эти должности в думе никто не сокращает. Они просто становятся неоплачиваемыми», – добавляет Руденко.  

Напомним, впервые инициатива о лишении денежного содержания Шевченко и Бятикова прозвучала весной этого года. По оценкам авторов предложения, это позволило сэкономить бюджет города на 8 млн рублей. Однако тогда депутаты не поддержали идею Светланы Руденко, в результате к вопросу вернулись спустя полгода. На этот раз в качестве основания внесения изменений в устав города были озвучены факты неэффективной деятельности спикера и его зама.

Добавим, публичные слушания по данной инициативе пройдут в Пыть-Яхе сегодня. В случае принятия положительного решения о внесении изменений в устав города, высвобожденные средства планируется направить на решение наиболее острых вопросов в жизнедеятельности города.

В то же время стоит отметить, что о намерениях руководства думы провести, по всей видимости, незаконную процедуру сокращения стало известно в правительстве ХМАО.

Фото: duma.gov86.org

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни