Объем экспорта тюменских компаний вырос на 200 миллионов долларов

В региональном департаменте инвестполитики дали положительные прогнозы

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов оценил ситуацию с экспортом продукции региональных производителей.

По словам руководителя департамента, итоги первого полугодия демонстрируют рост поставок и позволяют рассчитывать, что положительная динамика сохранится и далее. Внешнеторговый оборот Тюменской области он оценил как «стабильный».

«Полные данные по 2019 году будут получены в начале 2020 года. Но уже по итогам полугодия мы видели небольшой прирост: 1,27 миллиарда долларов США составил объем экспорта товаров тюменских компаний, это на 200 миллионов больше, чем за аналогичный период 2018 года. Данные говорят о том, что те экспортеры, которые в прошлом году начали свою деятельность, в этом году ее продолжают и наращивают объемы поставок своей продукции. Поэтому прогнозы положительные», — поделился ожиданиями Леонид Остроумов.

В сравнении с предыдущим годом экспорт тюменской продукции в Германию увеличился практически в три раза, а в Объединенные Арабские Эмираты – в 5,5 раз. Также позитивная динамика наблюдается по поставкам в Казахстан, Туркмению, Азербайджан, Таджикистан, Молдову, Великобританию, США, Венгрию, Польшу, Данию, Алжир и Египет.  Активизируется экспорт товаров Тюменской области еще в ряд стран Европы, Африки и Южной Америки.

Наибольшую долю в экспортных поставках составляет продукция топливно-энергетической отрасли, а также химической промышленности. Несырьевой экспорт представлен, в первую очередь, металлами и металлическими изделиями, машинами, оборудованием, продовольственными товарами и продукцией АПК. Отмечен рост и в сравнительно новых для региона отраслях, к примеру, «Текстиль, текстильные изделия и обувь», «Кожевенное сырье, пушнина и изделия из них».

Добавим, в Тюменской области предпринимателям, планирующим выйти на зарубежные рынки, оказывается целый спектр разнообразных мер поддержки. В текущем году увеличилось число выездных мероприятий. В частности, представители сектора МСП приняли участие в 9 международных выставках и 7 бизнес-миссиях.

«Сегодня для вывода компании за рубеж можно воспользоваться различными мерами государственной поддержки: пройти обучение, получить консультацию или содействие в лицензировании деятельности, оформлении сертификации, поиске контрагента и проведении переговоров с потенциальными клиентами. Кроме того, ведется комплексная работа по повышению квалификации начинающих экспортеров, повышению активности и эффективности выездов делегаций области за рубеж», — отметил руководитель Центра поддержки экспорта Тюменской области Сергей Полухин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни