Экоактивисты запустили ролик об уничтожении родовых угодий КМНС в ХМАО

Ханты просят общественность присоединиться к борьбе за их земли

Активисты организации «#НеЗаливайМнеТут|#StopOilSpill» выпусти видеоролик о постепенном вытеснении нефтяниками представителей коренных малочисленных народов – хантов – с их родовых угодий в ХМАО-Югре, а также загрязнении нефтью рек, озер и ягельных пастбищ для оленей.

В материале проводится параллель между деятельностью нефтяников в северных территориях России и Канады, а также рассказывается о борьбе представителей коренных народов за свои права и земли на территориях двух разных континентов.

В частости, приводится в пример деятельность компании «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», получившей в 2011 году участок на территории крупнейшего в Югре Аганского ягельного бора  — в границах родовых угодий хантов. Не так давно правительство ХМАО-Югры одобрило строительство новых нефтедобывающих объектов, тем самым поставив под угрозу уклад жизни КМНС.

Местные жители рассказывают о том, что в результате деятельности недропользователей погибает лес и ягель, что в свою очередь приводит к падежу оленей и угрожает жизни и здоровью людей. Предствители хантов просят общественность и волонтеров присоединиться к борьбе за экологию ХМАО-Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни