«Ямалстройтранс» бросил жителей ЯНАО замерзать в аварийной новостройке

Компания-застройщик признана банкротом

Жители дома №8 на улице Чкалова в Салехарде заявили о несоответствии условий проживания нормативам. В помещениях, как указывают жильцы, холодно и сыро, а на стенах наблюдается плесень.

Как рассказал депутат Заксобрания ЯНАО Иван Вершинин, побывавший в жилом доме, жалобы жителей имеют под собой основания. В частности, не соответствует нормам квартира, где проживает Екатерина Худи с двумя детьми. Жилое помещение им было предоставлено в 2017 году.

«При заселении семья сразу указала на проблемы квартиры — промерзание угла кухни, холодные полы, плесень на стенах. Мама двоих детей неоднократно обращалась к застройщику, ведь дом новый, еще на гарантии, и в органы власти. Представители застройщика «Ямалстройтранс»  неоднократно заверяли семью, что все устранят, и даже проводили какие-то работы, но «воз и ныне там» — жилищные проблемы портят жизнь ямальской семье. Один из сыновей Екатерины болеет бронхиальной астмой, для него сырость и плесень в доме – это не просто неприятно, но и опасно. Ребенок постоянно болеет. Екатерина пыталась защитить свои права, обращаясь в органы власти, но проблему решить так и не смогла»,- отмечает Иван Вершинин.

Со своей стороны парламентарий намерен взять решение проблемы жильцов дома на улице Чкалова на личный контроль.

Отметим, что в настоящее время заставить застройщика устранять брак будет достаточно проблематично. В июле текущего года фирма была признана банкротом. На предприятии введено конкурсное управление, а операции по ряду счетов приостановлены по требованию ФНС.

Фото:  news.myseldon.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни