Власти ХМАО объявят два аукциона на строительство мусорных полигонов за 1,7 миллиарда

Их создадут для Ханты-Мансийского и Октябрьского районов

Правительство ХМАО утвердило распоряжение о заключении концессионного соглашения по созданию и эксплуатации полигона ТКО в Октябрьском районе, который будет обслуживать его населенные пункты, а также Нягань.

Полигон будет принимать 35 тыс. тонн отходов в год. Стоимость проекта оценивается в 739,9 млн рублей, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО. Ранее объявленный по проекту конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок. Повторный конкурс объявят до конца декабря.

В этом же месяце будет объявлен и конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству полигона ТКО для Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района.  Полигон рассчитан на 50 тыс. тонн ТКО в год, его должны построить к 2023 году. Объем капвложений составляет 1 млрд рублей.

Также до конца года власти округа рассчитывают подписать соглашение с инвестором для создания полигона на 180 тыс. тонн отходов в Нижневартовском районе.

Напомним, в Югре до 2024 года планируют построить 5 мусорных полигонов: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовском (включает обслуживание Нижневартовска и Мегиона), Октябрьском (включает обслуживание Нягани) и Нефтеюганском районах.

Первое соглашение по строительству и эксплуатации полигона ТКО для Нефтеюганского района было заключено с ООО «Ресурсосбережение ХМАО» в 2017 году. Проект предусматривает площадку для размещения производств по переработке вторичного сырья и изготовлению продукции с использованием переработанных отходов. Его мощность составит 90 тыс. тонн в год, а срок эксплуатации – 20 лет.

Фото: musorish.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни