Гособвинение допросило экс-главу Сургута по «песочному делу»

Попов объяснил мотивы своих действий

Сегодня в суде прокурор провел допрос бывшего главы Сургута Дмитрия Попова по делу о продаже песка с дамбы, в ходе которого бывший градоначальник пояснил, что сырье было реализовано для выплаты долгов по зарплате совхозу «Северное».

По словам Попова, оба предъявленных ему эпизода — выплата субсидии «Северному» и сделка по продаже песка с дамбы — звенья одной цепи. Экс-глава уточнил, что решение о продаже позволило бюджету получить сумму, необходимую для выплаты денег работникам.

«Я получил представление прокурора о том, что буду привлечен к уголовной ответственности за невыплату зарплаты», — пояснил свои мотивы Попов.

В то же время он указал, что сделку по продаже письма прорабатывали и согласовывали его заместители, а он лишь поставил резолюцию «согласовано» на письме «Компании КС», которая не являлась прямым указанием к действию.

«На письме «Компании КС моя виза «согласовано», но она не давала никаких прямых указаний. Это моя резолюция — она отписана двум моим заместителям, которые курировали сделку — Базарову и Иванову. Действовали в основном они. На уровне администрации на тот момент не было нормативно-правового акта, который регулировал оформление крупных сделок», —цитирует Попова SiTV.ru.

В ходе следующих заседаний пройдут допросы свидетелей со стороны экс-градоначальника.

Фото: http://www.siapress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни