Аппарат детского омбудсмена РФ указал Артюхову на нарушения прав школьников ЯНАО

В учреждениях не соблюдали нормы СанПиН

Аппарат уполномоченного по правам ребенка РФ Анны Кузнецовой опубликовал отчет о проверках в учреждениях образования ЯНАО. Особое внимание уделено организации питаний детей, где выявили многочисленные нарушения.

Специалисты аппарата посетили дошкольные, школьные и социальные учреждения для детей в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое и селе Аксарка. Претензии специалистов, в основном, касались нарушений требований СанПиН, среди которых –  несоблюдение требований по отбору суточных проб, хранению и маркировке кухонного инвентаря, а также неисправность или отсутствие приборов контроля температуры и влажности.

В одном из учреждений нашли родентицидные приманки для грызунов прямо в складских помещениях пищеблока. По мнению специалистов, они могли попасть в продукты.

Режим питания детей также нарушался. К примеру, в одной из школ Салехарда столовая была оборудована на 224 посадочных места, в то время как школу посещает 1,4 тыс. детей. Между тем ее вместимость должна составлять 800 человек.

Возникали проблемы и с диетическим питанием детей в детсадах Салехарда. Так, в одном из детсадов 26 воспитанников страдают аллергией, в связи с чем из их рациона был исключен ряд продуктов. Между тем в детсаду нет диетсестры, поэтому никто не ведет контроль за соблюдением равноценной замены запрещенных продуктов.

По результатам проверки аппарат уполномоченного направил главе Ямала Дмитрию Артюхову рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Фото: katun24.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни