В Кургане владельцы квартир стоимостью выше 1,5 миллиона будут платить налоги с максимальной ставкой

Депутатам не удалось добиться от мэрии снижения коэффициента до 0,15

В Кургане с 2020 года часть имущества будет облагаться налогом по ставке 0,3% от кадастровой стоимости объектов. Такой коэффициент установил муниципальный департамент финансов, и утвердила гордума.

В департаменте финансов и имущества администрации Кургана напомнили, что в 2020 году налог на имущество за 2019 год будет начислен по старой системе – инвентаризационной стоимости. Налог на имущество от кадастровой стоимости за 2020 год будет уплачиваться в 2021 году. Ставка налога для физических лиц за жилые дома, квартиры (части квартир), а также комнаты кадастровой стоимостью свыше 1,5 млн рублей составит 0,3% от кадастровой стоимости недвижимости. Аналогичная ставка предусмотрена для недостроев, единых недвижимых комплексов, гаражей и машиномест. Ставка в 0,2% установлена для владельцев жилых домов, квартир и части квартир, комнат кадастровой стоимостью менее 1,5 млн рублей.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе администрации Кургана, до 1 января 2020 года будет собрана информация для определения кадастровой стоимости. После окончательного утверждения кадастровой стоимости объектов недвижимости за гражданином остается право оспорить ее результаты. Для этого можно обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости либо в суд.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», большинство парламентариев выступило против таких ставок, предлагаемых департаментом финансов. Однако в итоге приняли те условия, которые выдвинула мэрия.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Кургане владельцы квартир стоимостью выше 1,5 миллиона будут платить налоги с максимальной ставкой”

  1. Коммунисты

    Коммунисты голосовали против! Так что условия ухудшения жизни курганцев принимали про властные депутаты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни