Экс-мэра Миасса отправили в колонию

Геннадий Васьков осужден на 3,5 года

В Миассе вынесли приговор бывшему главе Геннадию Васькову. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и покушении на получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Установлено, что в 2017 году Васьков узнал о незаконных действиях должностных лиц при реализации федеральной программы о поддержке и развитии дошкольного образования. Он предложил передать ему 1 млн рублей за помочьщь в получении контракта на покупку здания для детсада по завышенной цене. Ущерб составил 24 млн  рублей. При этом здание не было пригодно для этих целей.

Помимо этого, он подписал разрешение на строительство, а позже – на ввод этого здания в эксплуатацию. Позже участники хищения были задержаны.

Геннадию Васькову назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 1 млн рублей. Он также лишен права занимать руководящие должности на срок до 6 лет.

Трое его соучастников были осуждены раньше. Бывший начальник отдела дошкольного образования получила 2 года колонии и штраф в 500 тыс. рублей, двое других – по 2 года условно с испытательным сроком в 4 года и штрафом в 500 тыс. рублей каждому.

В отношении еще двоих лиц уголовные дела находятся на рассмотрении в Миасском горсуде.

Фото: 74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни