Глава УВЗ Потапов просит Текслера участвовать в спасении «ЧТЗ-Уралтрак»

В Челябинске проходит закрытая встреча

Генеральный директор «Уралвагонзавода» Александр Потапов прибыл с визитом в Челябинск на встречу с губернатором Алексеем Текслером. По данным инсайдеров, руководители обсуждают судьбу «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в УВЗ), который рискует стать банкротом из-за долгов и вероятного провала госзаказа.

По данным источника, близкого к «ЧТЗ-Уралтрак», помимо огромной задолженности перед поставщиками энергоресурсов и конрагентами, завод также якобы не справился с задачей разработки двигателя для танка «Армата», на что из федерального бюджета была выделена крупная сумма. Аналитики указывают, что перспективы предприятия в настоящее время непонятны. На встрече Потапова и Текслера, как указывает источник, вероятно, будет поднят вопрос о том, кому – бизнесу или государству – вкладывать в «ЧТЗ-Уралтрак» средства, которые «никогда не вернуть, так как рыночные ниши завода практически утрачены».

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о финансовых трудностях «ЧТЗ-Уралтрак». В частности, банкротства завода уже потребовали «Россети Урал» из-за крупных долгов за услуги по передаче электроэнергии. Также банкротства завода требует питерский поставщик. Отметим, что часть сотрудников  ЧТЗ в настоящее время переведено на неполный рабочий день, а в ноябре завод объявил об увольнении более 130 работников. Отметим, что нынешнее руководство «ЧТЗ-Уралтрак» при этом напрямую связывают с Александром Потаповым. Так,  Петр Переведенцев, которого считают давним товарищем Потапова возглавил предприятие после прихода последнего на «Уралвагонзавод». Их управленческие решения уже не раз подвергались масштабной критике.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Глава УВЗ Потапов просит Текслера участвовать в спасении «ЧТЗ-Уралтрак»”

  1. интересно на что была потрачена крупная сумма, выделенная из федерального бюджета? И кто понесёт ответственность? Судя по этой информации … у Переведенцева всё идет по плану, его скоро переведут банкротить следующий завод?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни