Население Березовского заявило о крупной незаконной свалке промотходов

При этом, территория не попала в госреестр объектов для размещения отходов

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области запретило строительство мусорного полигона в Березовском. Данный полигон не вошел в новую территориальную схему обращения с отходами, опубликованную в середине ноября. Между тем, там уже начали сваливать мусор.

Отметим, что публичные слушания по организации будущего полигона на этой территории прошли в Березовском в августе. На них было заявлено о строительстве «Экотехнопарка». По проекту, помимо полигона, предполагались зоны сжигания медицинских и биологических отходов, зоны строительных отходов, хозяйственная зона, зона изолирующего грунта.

Местные жители и экоактивисты были возмущены планами по созданию очередного полигона, так как рядом уже есть еще несколько точек скопления отходов, в числе которых действующий полигон «Северный. Чтобы не допустить строительство еще одного, граждане обращались в различные инстанции с просьбой исключить Березовский из госреестра.

Однако, так как складирование промышленного мусора не требует согласования с региональным МинЖКХ, на территории для будущего полигона местные власти начали размещать строительный мусор – к примеру, грунт, железобетонные конструкции. Жители считают, что это, тем не менее, не избавит территорию от возможных возгораний, загрязнения почвы и неприятного запаха. Противники свалки намерены продолжить борьбу за ее закрытие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни