Губернатор Курганской области предложил сельским чиновникам уволиться из-за низкой зарплаты

В регионе продолжается оптимизация системы МСУ

Во время прямого эфира, где губернатор Курганской области Вадим Шумков отвечал на вопросы жителей региона, он раскритиковал работу муниципальных чиновников. В числе прочего глава Зауралья указал местным управленцам на возможность покинуть посты в случае неудовлетворительной зарплаты.

По словам губернатора, на прямую линию поступило более 3 тыс. вопросов, причем большинство находится в зоне ответственности органов местного самоуправления: благоустройство, жилищные вопросы, дороги. На совещании с главами муниципалитетов руководитель региона передал их в качестве задач. Глава региона подчеркнул, что «многие вопросы имеют затянутый характер, [на их решение] нужны сотни миллиардов рублей, которых в Курганской области нет.

«Учитывая такой вал вопросов местного значения, это говорит о том, что система слабовата, мягко говоря… Если мне задали 2000 вопросов, на которых висят десятки исполнителей, а услугу вы не получаете, то какие должны быть выводы? Исполнителей меньше – эффективность больше. Я каждый день практически проезжаю по Курганской области и вижу одну и ту же картину: есть поселенческая администрация, есть зарплата, маленькая, но есть. Не нравится – не работайте. Дороги не чищены, фонари не горят, основные вопросы не выполняются», – заявил Вадим Шумков.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в регионе проводится оптимизация чиновничьего аппарата, которая грозит области увеличением нагрузки на специалистов муниципальных властей и администраций сельских поселений. По мнению экспертов, в конечном итоге это приведет к снижению эффективности и работы и качеству жизни населения. Более того, в регионе зафиксированы случаи фактического снижения зарплаты местных чиновников после объединения муниципальных образований.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни