Правительство Курганской области отказалось восстанавливать водоснабжение

Чиновники отказали в утверждении инвестпрограммы по ремонту и строительству сетей в Кургане

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области в очередной раз отказал «Водному союзу» в утверждении инвестиционной программы. В результате проекты по строительству и восстановлению системы водоснабжения Кургана на 2020 год остались без финансирования.

По словам генерального директора «Водного союза» Владимира Овсянникова, в инвестпрограмме учли важнейшие для муниципалитета направления: приведение в норму качества питьевой воды, разработку проектно-сметной документации для госпрограммы «Чистая вода», замену сетей перед укладкой асфальта в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и антитеррористические мероприятия. Глава компании подчеркнул, что с 2013 по 2017 год администрация Кургана не предоставляла необходимое для разработки инвестиционной программы согласованное техническое задание. «Водный союз» как арендатор сетей, принадлежащих муниципалитету, включал в документ все необходимые мероприятия.

«С 2017 года инвестиционная программа регулярно не утверждается департаментом госрегулирования цен и тарифов области в связи с недостаточностью тарифа. В этом году ситуация повторилась. Вместе с тем увеличение тарифа не является единственным источником выполнения инвестиционных мероприятий. Возможно также и бюджетное финансирование», – отметил Владимир Овсянников.

Глава «Водного союза» подчеркнул, что все планы были согласованы с администрацией города. Однако без утверждения инвестпрограммы региональным ведомством реализовать проекты не удастся.

«Мы открыты для диалога с властью, главное – найти оптимальное решение и в ближайшее время начать работу. Но инвестпрограмма не утверждена, источника финансирования нет. Выполнение всех запланированных работ в связи с отсутствием финансирования невозможно», – резюмировал глава «Водного союза».

Напомним, ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков при подписании соглашения с Тюменской областью по совместному финансированию проектов, заявляя о необходимости реализации проектов по повышению качества водоснабжения в регионе, сообщал о финансировании профильных проектов. При этом изношенность сетей в Зауралье ограничивает в получении качественного водоснабжения жителей всего региона.

Фото: пресс-служба «Водного союза»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни