Глава челябинского Миндортранса сообщил об увеличении дорожного фонда до 19 миллиардов

Планируется отремонтировать 800 километров магистралей

В 2020 году дорожный фонд Челябинской области превысит 19 млрд рублей. В текущем году он составил 17 млрд рублей.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», об этом сегодня, 27 ноября, на пресс-конференции сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Нечаев.

«Такой дорожный фонд был защищен у губернатора Алексея Текслера. Одна из «фишек» – это новый подход, некая перезагрузка. Основные работы связаны с реализацией нацпроектов, с получением федеральных денег. Буквально недавно мы защитились по программе развития сельского хозяйства, Челябинская область получит 211 млн рублей на устойчивое развитие сельских территорий. Это основные работы по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту. Сейчас у нас уровень нормативного состояния дорог (отсутствие дефектов покрытия – ямы, волны, трещины) средний по Российской Федерации – 52,5%. Мы предложили на автодорогах, которые не подвержены серьезному износу, поменять верхний слой. С Алексеем Леонидовичем согласовали систему работы по смене верхних слоев. Это будет стоить порядка 7-10 млн за километр. Так мы сможем отремонтировать 800 километров муниципальных и региональных дорог – в два раза больше, чем в текущем году», – прокомментировал Нечаев.

По словам министра, губернатор поддержал эту идею. В ряде случаев это позволит, не дожидаясь серьезных повреждений и износа, избежать дорогостоящей и длительной по времени реконструкции магистралей.

Напомним, глава Челябинской области пообещал в 2 раза увеличить объем дорожных ремонтов в регионе.

«В следующем году мы практически в два раза увеличим объем ремонтов в целом по региону. В несколько раз больше будет выделено средств муниципалитетам для дорожных работ. Внимание к дорогам будет серьезное», – заявил ранее Алексей Текслер.

Также в 2020 году одной из приоритетных задач будет развитие общественного транспорта.

«Было принято решение о приобретении 66 низкопольных газовых автобусов. В настоящее время все они уже находятся в Челябинске, 33 ЛиАЗа работают на линии. Из 33 МАЗов порядка 10-15 автобусов вышло на линию. Сейчас ведется окончательная приемка, постановка на учет. На этой или следующей неделе все 66 автобусов полностью будут работать на дорогах областного центра», – подчеркнул первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Южного Урала Александр Филиппов.

Фото: «Челябинск Сегодня»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни